• Latest news

Какие болезни могут приводить к слепоте?

15 ноября, 2019  19:27

Современная медицина находит способы эффективной борьбы со многими заболеваниями, вызывающими слепоту, но болезней, все еще представляющих опасность, пока немало. Хирург-офтальмолог профессор Игорь Азнаурян рассказал Medportal.ru о некоторых болезнях, которые могут приводить к слепоте.

Диабетическая ретинопатия

На первом месте среди причин слепоты находится диабетическая ретинопатия – одно из самых распространенных осложнений сахарного диабета. Диабетическая ретинопатия поражает сосуды сетчатки, повышает проницаемость сосудов, в результате чего развиваются отеки и кровоизлияния в сетчатке, что приводит к снижению остроты зрения и слепоте.

Лечением диабетической ретинопатии должны заниматься эндокринолог и офтальмолог. Первый должен нормализовать уровень глюкозы в крови, что поможет избежать осложнений, а второй– обеспечить профилактику, своевременное выявление осложнений и консервативное либо хирургическое лечение.

Глаукома

Глаукома – опасное заболевание глаз, при котором повышается внутриглазное давление и гибнут клетки зрительного нерва.

Это заболевание долго прогрессирует незаметно для человека, и часто он обращается к врачу уже на запущенных стадиях, когда у него уже развивается трубчатое зрение и исчезает периферийное зрение.

Глаукому вылечить пока невозможно, поэтому ее профилактика так важна. Необходимо регулярно ходить к офтальмологу на профилактические осмотры с измерением глазного давления. При любых нарушениях следовать рекомендациям врача.

Атрофия зрительного нерва

Атрофия зрительного нерва – сложнейшее заболевание глаз, при котором происходит отмирание нервных волокон зрительного нерва.

Долгое время атрофия зрительного нерва была неизлечима и приводила к слепоте, но сегодня, если атрофия частичная и есть уцелевшие волокна, остаток зрения еще можно спасти. Правда, улучшить его уже нельзя.

Ретинобластома

Ретинобластома – онкологическое заболевание глаз, которое может возникать в первые месяцы или годы жизни ребенка и долгое время не проявлять себя. На фотографиях можно увидеть зеленоватое свечение зрачка в пораженном глазу – нередко болезнь диагностируют именно по фотографиям. Заметив такое, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Если болезнь будет обнаружена своевременно, лечение будет эффективнее, и будет шанс спасти даже пораженный глаз. А при отсутствии лечения метастазы опухоли в мозг и легкие могут привести к смерти.

Меланома

Меланома – еще одно онкологическое заболевание, которое может лишить зрения. Обычно меланома возникает на коже, но иногда она поражает и глаза – зрачок, радужку или склеру – белую оболочку глазного яблока. Заметить меланому крайне трудно, разве что удастся различить пигментное пятнышко или точку на глазу. В этом случае так же необходимо немедленно обратиться к офтальмологу, ведь своевременное обнаружение, как и в предыдущем случае, может спасти как глаз, так и жизнь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно