• Latest news

7 полезных продуктов для долгожителей

17 ноября, 2019  20:49

Приведенные ниже продукты специалисты из США рекомендуют включать в ежедневный рацион всем, кто хочет защитить здоровье и увеличить продолжительность жизни.

Бобовые

Фасоль, горох, чечевица и нут являются великолепными источниками клетчатки и растительного белка, которые стабилизируют уровень глюкозы в крови и оздоровляют кишечную микрофлору. Здоровый кишечный микробиом, в свою очередь, помогает регулировать воспалительные процессы в организме и укрепляет иммунитет. По словам диетолога Сюзанны Диксон, еженедельно нужно съедать не менее пяти порций бобовых.

Яйца

Хотя яйца содержат много холестерина, многие исследования показывают, что они не влияют на общий уровень холестерина в крови. Согласно исследованиям, у людей, съедающих около 7 яиц в неделю, риск инсульта был на 12% ниже по сравнению с теми, кто ел менее 2 яиц в неделю.

Зелень

Зеленые листовые овощи содержат фолат, который жизненно важен для роста клеток и образования красных кровяных клеток. Кроме того, зелень содержит каротиноиды, которые повышают в организме уровень антиоксидантов, защищающих от распада ДНК или разрушения клеток.

Крестоцветные овощи

Крестоцветные овощи особенно полезны для женщин, так как они помогают поддерживать уровень эстрогена в рамках нормы и предотвращают связанные с гормонами раковые заболевания, такие как рак молочной железы, яичников и эндометрия. Женщинам рекомендуется употреблять не менее 5 порций крестоцветных овощей в неделю.

Оливковое масло первого отжима

Оно помогает уменьшить воспаление, снижает кровяное давление и улучшает чувствительность к инсулину.

Жирная рыба

Диетолог Сьюзен Шенк отмечает, что употребление жирной рыбы чрезвычайно полезно для здоровья мозга. Содержащиеся в них омега-3 жирные кислоты и DHA (докозагексаеновая кислота) питают клетки мозга, предотвращают потерю памяти и депрессию.

Ферментированные продукты

Кисломолочные продукты обеспечивает кишечник полезными бактериями. Это особенно важно с возрастом, поскольку кишечный микробиом со временем утрачивает свое бактериальное разнообразие, столь важное для общего здоровья. В идеале необходимо употреблять хотя бы одну порцию ферментированной пищи в день.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить