• Latest news

Ученые разработали новое средство против болезни, из-за которой стареют в подростковом возрасте

18 ноября, 2019  23:49

Международная группа ученых из Швеции и Италии разработала новое, потенциально эффективное средство против прогерии — наследственного заболевания, при котором происходит быстрое преждевременное старение. Это лекарство, возможно, можно будет применять и для продления молодости здоровых людей.

Как сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!, в ходе исследования специалисты использовали образцы клеток, взятых у детей с прогерией. Как выяснилось, заболевание возникает из-за нарушения функций теломер, которые находятся на концах хромосом и защищают ДНК от повреждения при копировании. Кроме того, накапливается теломерная некодирующая РНК, которая участвует в патологическом процессе.

Как сообщает Lenta.ru, ученые синтезировали антисмысловые олигонуклеотиды — короткие цепочки из нуклеотидов, которые прикрепляются к молекулам РНК и подавляют их активность. Ингибирование теломерных некодирующих молекул РНК позволило клеткам нормально делиться.

У мышей, которые страдали от аналога прогерии, антисмысловая терапия позволила увеличить как максимальную продолжительность жизни (до 44%), так и среднюю (до 24%).

Это впечатляющие и многообещающие результаты, и, по словам ученых, в будущем подобный подход можно будет использовать для улучшения состояния пациентов и продления им жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно