• Latest news

Ученые: благодаря кальмарам, будет разработан сверхэффективный противомикробный препарат

19 ноября, 2019  17:22

Ученые надеются разработать новый противомикробный и противогрибковый препарат благодаря... кальмарам. У кальмаров есть железа, которая является частью их репродуктивной системы и которая обладает любопытными противомикробными свойствами.

Ученые из College of Liberal Arts and Sciences и School of Pharmacy изучили специализированную репродуктивную железу кальмара, называемую вспомогательной нидаментальной железой, функция которой до этого времени была предметом споров.

Исследователи описывают железу размером с мизинец, с тысячами усиков, которые закачивают бактерии в желейную оболочку, которая наслоена на каждое из 100–300 яиц матери, прежде чем она откладывает их на морском дне.

Исследователи показали, что при отсутствии бактериального покрытия растущие яйца кальмаров поддаются грибковым инфекциям. Команда сделала химические экстракты из бактерий и показала, что они содержат антимикробные свойства, которые подавляют не только грибковые инфекции, связанные с кальмарами, но и Candida albicans, которые могут вызвать серьезную и смертельную инфекцию у людей с ослабленным иммунитетом, например, у ВИЧ-инфицированных или онкологических пациентов.

«Так много людей страдают от инфекций Candida. Мы знаем, что эти химические вещества имеют биологическое назначение, и они могут привести нас к открытию лекарства», - отметил Марси Балунас, руководитель исследовательской группы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно