• Latest news

Врач был вынужден отказаться от донорских легких, пожертвованных заядлым курильщиком

20 ноября, 2019  10:51

В Китае врач был вынужден отказаться от пары легких, пожертвованных 52-летним мужчиной после смерти, который курил в течение 30 лет.

Доктор Чэнь Цзинюй сообщил, что увидев очевидное повреждение легких, он понял, что не может передать их пациенту в списке ожидания на трансплантацию.

«У многих курильщиков в этой странелегкие, которые выглядят именно так», - сказал Цзинюй, сообщает AsiaWire. - «Наша команда решила отказаться от этих легких для пересадки. Если вы заядлый курильщик, ваши легкие могу оказаться бесполензны для пересадки, даже если вы решите пожертвовать их после смерти. Посмотрите на эти легкие - у вас еще есть смелость курить?»

По его словам, пациент не проходил компьютерную томографию перед смертью, и после того, как его объявили мертвым, его легкие были быстро переданы врачу.

«Первоначальные тесты индекса оксигенации были в порядке, но когда мы увидели  органы, мы поняли, что не сможем их использовать для пересадки», - сказал Цзинюй в интервью AsiaWire.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Китае более 300 миллионов курильщиков, что составляет почти треть от общего числа курильщиков в мире.

В 2009 году в Китае было потреблено около 2,3 триллиона сигарет, что больше, чем общее количество выкуриваемых сигарет в четырех ведущих странах, потребляющих табак. По подсчетам ВОЗ каждые 30 секунд в Китае умирает один человек из-за употребления табака.

Фото: AsiaWire

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно