• Latest news

Почему занятия спортом на свежем воздухе могут быть опасны для здоровья

20 ноября, 2019  18:40

Заниматься спортом лучше в помещении, а не на свежем воздухе, как полагают исследователи из Южной Кореи. Дело в том, что в воздухе сегодня много токсичных вредных частиц, которые занимающийся спортом человек активно вдыхает.

Специалисты оценили воздействие тонких дисперсных частиц – основного загрязнителя воздуха, который производится в больших количествах дизельными автомобилями и печами, а также каминами, сжигающими дерево.

Когда ученые подвергли фолликулы человеческого волоса воздействию этих частиц в лаборатории, оказалось, что это приводило к снижению уровня белков, отвечающих за рост волос.

Представляя данные своего исследования на конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии в Мадриде, исследователи предположили, что ограничение времени, которое человек тратит на тренировки на улицах современных городов, может быть эффективным средством профилактики выпадения волос.

Однако другие исследования показали, что низкое качество воздуха связано с гораздо более серьезными последствиями для здоровья, чем выпадение волос. Грязный воздух провоцирует астму, хронический бронхит и болезни сердца, инсульты и старческое слабоумие. Загрязнение воздуха повышает риск опухолей легких, грязный воздух замедляет развитие легких ребенка.

Как пишет The Daily Mail, только в Великобритании отравленный воздух связан прямо или косвенно с 36 000 смертей ежегодно, как показало исследование ученых из Королевского колледжа Лондона, проведенное в 2018 году.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно