• Latest news

На какие нарушения могут указывать жжение и покалывание в стопах?

20 ноября, 2019  20:28

В большинстве случаев неприятные ощущения в стопах, в том числе покалывание и жжение, возникают из-за переутомления. Но иногда эти симптомы могут указывать на опасные нарушения вплоть до диабета и ВИЧ-инфекции.

Как отмечают специалисты, покалывание и жжение в стопах (парестезия) могут быть обусловлены физиологическими причинами; в этом случае они не требуют медицинского вмешательства. Эти ощущения могут быть результатом длительного нахождениея в статичном положении, ношения неудобной обучи, обезвоживания, замерзания ног и даже усталости. Неприятные ощущения пройдут, если просто хорошо отдохнуть и перейти на более удобную обувь.

Но в некоторых случаях жжение и покалывание в стопах могут оказаться симптомами опасных нарушений в работе отдельных органов, систем или даже всего организма.

Так, онемение, покалывание в конечностях, а также сложности во время ходьбы человек может испытывать из-за дефицита витамина B12, сообщает издание OANews.

Также эти симптомы могут возникать как следствие диабета, указывать на хроническую почечную недостаточность, ВИЧ, анемию или болезнь Лайма после укуса зараженного домашнего животного.

Кроме того, ощущения покалывания и жжения в стопах могут указывать и на заболевания суставов: артриты, артрозы или ревматизм.

Эти симптомы также могут возникать из-за деформации позвоночника, например, сколиоза или межпозвонковой грыжи. Проблемы с позвоночником зачастую сопровождаются сдавливанием кровеносных сосудов на определенных участках тела, что и вызывает характерные признаки.

В редких случаях покалывания и жжение могут свидетельствовать об опухолевом процессе. Если опухоль сдавливает расположенные рядом кровеносные сосуды и это нарушает приток крови к периферийным участкам тела, в стопах может начаться парестезия. Но связанные с раком покалывание и жжение имеют отличительные особенности: они не проходят со временем, а, наоборот, усиливаются, переходят в боль.

Так или иначе, если неприятные ощущения в ногах продолжаются длительное время, желательно проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить причину этой проблемы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно