• Latest news

В США успешно испытали новый препарат для лечения мигрени

22 ноября, 2019  10:57

Результаты испытания нового препарата для лечения мигрени весьма многообещающие, что дает надежду людям, которые не могут использовать существующие варианты лечения, сообщает CNN.

Препарат «Уброгепант» продемонстрировал более высокую частоту облегчения боли и симптомов от мигрени по сравнению с плацебо: более 20% участников сообщили, что препарат облегчает боль в течение двух часов, и более 34% избавились от наиболее неприятных симптомов, связаных с мигренью, которые включают чувствительность к свету и шуму.

«Наличие уброгепанта в качестве потенциального нового лекарственного средства для лечения острой мигрени обеспечит столь необходимые инновации для заболевания», - считает д-р Ричард Б. Липтон, директор Центра головной боли Монтефиоре в Нью-Йорке.

Ubrogepant в настоящее время ожидает одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

Приблизительно 1 миллиард человек во всем мире страдает от мигрени. По данным Американского фонда по борьбе с мигренью, заболевание поражает 1 из 5 женщин и 1 из 16 мужчин. Наиболее распространенным симптомом является сильная головная боль, обычно поражающая одну сторону мозга, но симптомы могут также включать тошноту, рвоту и чувствительность к свету, шуму и запаху.

«Мигрень является второй по значимости причиной инвалидности, и нам нужны новые методы лечения, которые являются эффективными, и безопасными», - сказал Липтон.

Некоторые мигрени можно лечить с помощью безрецептурных препаратов, таких как ибупрофен, ацетаминофен или аспирин, если принимать их при первых признаках возникновения мигрени.
Если они неэффективны, наиболее часто назначаемым лечением является класс препаратов под названием триптаны, которые действуют путем сужения кровеносных сосудов вокруг мозга, чтобы остановить боль. Однако триптаны считаются небезопасными для пациентов с риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

В этом случае может помочь новое лекарство, уброгепант. Он нацелен на белок, называемый пептидом, связанным с геном кальцитонина (CGRP), который участвует в передаче боли. Уровни CGRP увеличиваются во время мигрени и, блокируя белок, уброгепант останавливает боль и, следовательно, останавливает мигрень. Поскольку кровеносные сосуды не являются мишенью, препарат может помочь людям с риском сердечных заболеваний.

В новом исследовании уброгепант был испытан в двух дозах: 25 мг и 50 мг. При более низкой дозе 20,7% участников заявили, что боль прошла через два часа и 34,1% избавились от наиболее неприятных симптомов. Более высокая доза составляла 21,8% и 38,9% соответственно. Однако эффективность этого препарата ниже, чем у триптанов.

«Исследование ясно показывает, что препарат эффективен, но это вариант для пациентов, которые не переносят триптаны».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно