• Latest news

Деревья снижают преждевременную смертность

22 ноября, 2019  12:10

Горожане, как правило, живут дольше, если живут в «зеленом» районе. Деревья в городах способствуют охлаждению и очистке воздуха, а также поглощению согревающих планету газов. Исследователи из Барселонского института глобального здравоохранения обнаружили, что деревья также «отпугивают» смерть, передает Reuters.

«Чем больше зеленых насаждений, тем лучше для здоровья», - сказал Марк Нивенхейсен, директор инициативы Института по городскому планированию, окружающей среде и охране здоровья. «Люди на самом деле живут дольше, если вокруг больше зелени».

Авторы заявили, что исследование, в которое включены данные из девяти других исследований, в которых участвовало более восьми миллионов человек в семи странах от Китая до Канады, стало самым крупным за всю историю.

Исследователи использовали спутниковые снимки для количественной оценки растительности, в том числе деревьев, травы и кустарников, в пределах 500 метров от домов людей.

За участникам исследования следили в течение нескольких лет. Были учтены случаи преждевременных смертей, вызванных сердечными или респираторными заболеваниями.

Исследование, опубликованное в журнале The Lancet Planetary Health, показало, что в городах от Барселоны до Перта рост зелени на 10% привел к снижению преждевременной смертности в среднем на 4%.

Доступ к растительности, как известно, приносит пользу психическому здоровью, уменьшает стресс, сокращает загрязнение и стимулирует физическую активность.

«Хороший зеленый город» должен иметь от 20% до 30% площади, покрытой растительностью.
По оценкам Организации Объединенных Наций, две трети населения мира будут жить в городских районах к 2050 году, многие города уже ищут способы увеличения озеленения.

Медельин в Колумбии посадил тысячи деревьев, чтобы образовать «зеленые коридоры» вдоль основных дорог, в то время как австралийский Мельбурн намерен удвоить свой зеленый покров до 40% к 2040 году.

«Зеленые насаждения хороши для городов и полезны для граждан», - заявила Регина Веттер, управляющая «Cool Cities Network». «Деревья, луга, водно-болотные угодья и другие зеленые насаждения также имеют жизненно важное значение для подготовки наших городов к воздействию изменяющегося глобального климата. Они снижают риск наводнений, понижают температуры и улучшают качество воздуха».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить