• Latest news

Ожирение опасно для мозга – исследование

26 ноября, 2019  20:12

На фоне ожирения у подростков наблюдаются серьезные повреждения и воспалительные процессы в структуре 2 отделов головного мозга, как выяснили неврологи из Университета Сан-Паулу.

Как отмечает ТАСС, ученые показали, что эти структурные изменения и связанные с ними воспалительные процессы сопровождались аналогичными сдвигами в концентрации инсулина и лептина – гормонов, важных для обмена веществ и регулирования аппетита.

«В будущем мы планируем повторить подобные замеры на подростках, которые прошли курс лечения от ожирения, для оценки того, обратимы ли эти изменения», - говорится в отчете специалистов.

В рамках исследования ученые проводили МРТ-сканирование мозга подростков и анализ их крови. Сканирование позволило отследить потоки крови и других жидкостей в мозолистом теле и под глазничными бороздами. При ожирении, как выяснилось, эти потоки были слабее обычного. При этом ослабление активности в мозге коррелировало с повышением концентрации TNF-альфа и интерлейкина-6, которые связаны с развитием воспаления.

По словам ученых, 2 зоны мозга, которые привлекли внимание, отвечают за самоконтроль, обработку эмоций и регулирование аппетита. Параллельно у подростков с ожирением эксперты выявили изменения в концентрации лептина и инсулина – гормонов, отвечающих за обменные процессы и чувство голода.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно