• Latest news

В Новой Зеландии открыли первый в мире банк спермы доноров с ВИЧ

28 ноября, 2019  13:34

В Новой Зеландии открылся первый в мире банк спермы доноров с ВИЧ-инфекцией.

Первыми донорами банка Sperm Positive стали трое мужчин, которые живут с ВИЧ, но имеют неопределяемую вирусную нагрузку, то есть вирусов в их крови так мало, что стандартными методами их невозможно определить. Достигнуть такого можно с помощью антиретровирусной терапии. Считается, что такие люди не могут заражать других ВИЧ-инфекцией.

Как рассказывает bbc.com, один из доноров, Дэмиен Рул-Нил, живет с ВИЧ с 1999 года, но 18 лет назад он официально стал носителем ВИЧ с неопределяемой нагрузкой. Сейчас у него двое детей и трое внуков. По его словам, общество пока недостаточно информировано о ВИЧ, и поэтому ему как человеку с ВИЧ приходилось сталкиваться с отторжением и на работе, и в личной жизни.

«У меня много друзей, которые живут с ВИЧ и у которых есть дети, - сказал он. - Очень здорово, что я могу помогать другим. Но я также хочу показать миру, что жизнь не заканчивается после диагноза, и помогать бороться с навешиванием социальных ярлыков».

Банк спермы был создан по инициативе ряда новозеландских общественных организаций в первую очередь в образовательных целях. Другая цель нового банка – дать понять людям с ВИЧ, что они тоже могут иметь детей и пользоваться услугами таких организаций, как банк спермы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно