• Latest news

Необычная сетка-имплантат поможет в борьбе с твердыми опухолями

11 декабря, 2019  10:58

Металл, используемый сегодня для восстановления переломанных костей, для выпрямления зубного ряда и в других целях, может также помочь предотвратить распространение твердых раковых опухолей. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Biomedical Engineering.

Ученые из Fred Hutchinson Cancer Research Center впервые показали, что маленькая и тонкая металлическая сетка, заселенная иммунными клетками, борющимися с раком, значительно уменьшает раковую опухоль. Показано это было на преклинических моделях рака яичников.

Как передает Medical Express, сетка уничтожила раковые опухоли в 70% случаев.

Известно, что твердые опухоли, включая рак молочной железы, яичников и поджелудочной железы, могут противостоять иммунной терапии, применяющей CAR-Т-клетки. Если эти клетки просто вводить в опухоль, эффективность будет низкой. Сетка с клетками решает эту проблему.

Для изготовления сетки ученые использовали пленку толщиной в 10 микрометров, полученную из никель-титанового сплава и пригодную для имплантации. Выемки в пленке, создающие сетчатую структуру, можно менять в зависимости от шаблона. В них «вкачиваются» лекарства или иммунные клетки, после чего пленку имплантируют.

Из имплатата клетки начинают высвобождаться в среду. В рамках испытания ученые использовали клетки, которые запрограммировали на поиск маркера клеток рака яичников, ROR1. Это позволило выборочно притягивать иммунные клетки к опухоли. В итоге за 20 дней был получен стойкий результат – избавление от рака у 70% лабораторных животных.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно