• Latest news

В наш организм попадает гораздо больше бисфенола А, чем считалось ранее

11 декабря, 2019  14:46

Люди, возможно, гораздо сильнее подвергаются воздействию бисфенола А – потенциально опасного и очень распространенного вещества – чем считалось раньше. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology.

Авторы исследования разработали новый способ определения количества бисфенола А в моче. И выяснилось, что концентрации того вещества могут оказаться примерно в 40 раз выше по сравнению с показателями, фиксировавшимися до этого.

Бисфенол А (БФА) встречается в продуктах из пластика и синтетических покрытиях. В последние годы ученые часто предупреждают о его потенциально негативном влиянии на здоровье: БПА способен подражать эффектам женского полового гормона эстрогена. Его воздействие ученые связывали, например, с повышенным риском развития ожирения и сахарного диабета 2 типа, а также бесплодием у женщин и мужчин.

В 2012 году американский FDA запретил использование бисфенола А при изготовлении бутылочек для кормления детей.

Все регуляторные организации указывают, что БФА в тех концентрациях, которые обычно обнаруживаются в пище и организме человека, не представляет опасности. Однако новое открытие ставит это утверждение под вопрос, ведь получается, что в организм человека на самом деле попадает гораздо больше этого вещества, чем считалось раньше.

Ученые разработали новый тест для измерения уровня БФА в организме. Поскольку это вещество быстро расщепляется в организме на побочные продукты (метаболиты), это затрудняет его определение. Поэтому они решили изучить уровень в моче не только самого бисфенола, но и его метаболитов.

Ученые проанализировали мочу 29 беременных женщин. В некоторых образцах они обнаружили уровень БФА в 44 раза выше, чем в средние показатели при традиционном методе измерения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить