• Latest news

Третья подобная операция в истории медицины: Мужчине пересадили яичко от его однояйцевого близнеца

11 декабря, 2019  17:36

36-летний мужчина из Белграда, Сербия, родился без яичек. Недавно хирурги трансплантировали ему одно яичко от его брата-близнеца. Теоретически теперь мужчина сможет иметь детей.

Как сообщает газета The New York Times, это третья в истории медицины трансплантация яичка, и заняла она 6 часов. Операцию проводила международная команда ученых, включая одного эксперта из Университета Тафтса.

Наиболее подходящим донором был его однояйцевый брат-близнец, поскольку они имеют идентичные ДНК.

Операция прошла успешно, и реципиент стал обладателем полноценного яичка, а значит, в будущем он теоретически сможет иметь детей. После пересадки уровень тестостерона у него уже вырос до нормального, ведь яички производят не только сперматозоиды, но и тестостерон – мужской гормон.

Фертильность донора (у которого, кстати, уже есть дети), как подчеркнули специалисты, не пострадает после операции, хотя он и остался с одним яичком.

При этом хирурги не смогли получить достаточное количество ткани для полноценного прикрепления донорского яичка к семявыносящему потоку, поэтому пока мужчина не сможет зачать ребенка естественным путем. Но теоретически сперму из этого яичка можно будет использовать для оплодотворения яйцеклетки. Позднее пациенту потребуется вторая процедура для завершения процесса реконструкции.

Сейчас оба брата восстанавливаются после операции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить