• Latest news

Занятия спортом могут сделать слух более чутким – исследование

11 декабря, 2019  22:32

Занятия спортом могут сделать слуг более чутким, как выяснили ученые из Северо-Западного университета.

Как передает ТАСС, в мозге периодически фиксируются случайные «шумы», и подавить их помогут занятия спортом. Более того, тренировки укрепляют нервную систему, спасают от потери памяти.

По словам ученых, фоновый шум в мозге можно представить себе как помехи на музыкальном радиоканале. Качество его звучания можно улучшить двумя путями – повысив громкость или подавив эти шумы. Как оказалось, мозг атлетов лучше справляется с подобными помехами, уменьшая их силу.

К исследованию привлекли 1000 добровольцев 18-24 лет. Половину из них составляли профессиональные спортсмены. Добровольцам предлагали прослушать разные звуки, слоги и словам пока их мозг сканировали на электрическую активность (сигналы, возникающие при переходе из покоя в рабочий режим). На основе результатов эксперимента были выделены три группы – спортсмены, музыканты и знатоки иностранных языков.

Для последних двух был характерен высокий уровень сигнала и нормальный уровень «шума» в состоянии покоя. А мозг спортсменов почти не вырабатывал помех в покое и при этом демонстрировал обычный уровень активности во время распознавания речи.

По словам специалистов, возможно, слышать и распознавать даже самые малозаметные звуки в сильно зашумленной обстановке помогает спортсменам лучше выступать на соревнованиях.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить