• Latest news

Почему почти невозможно одновременно заболеть гриппом и ОРВИ?

18 декабря, 2019  14:47

Ученые давно уже обратили внимание на интересный факт: острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) встречаются несколько реже во время сезона гриппа и наоборот, то есть подъемы заболеваемости этими инфекциями обычно не совпадают. Авторы нового исследования, опубликованного в Proceedings of the National Academy of Sciences, решили выяснить, почему мы обычно не болеем гриппом и различными ОРВИ одновременно.

Они проанализировали данные о 36 157 пациентах с простудными симптомами, собранные в Великобритании за 8 лет. Вирусная инфекция была подтверждена у 35% пациентов, из них 8% были заражены более, чем одним типом вируса.

Наиболее интересным и выразительным оказалось взаимодействие между вирусами гриппа типа А и риновирусами (это распространенные возбудители ОРВИ). Пациенты с гриппом А заражались риновирусной инфекцией на 70% реже, чем пациенты, инфицированные любым другим вирусом.

Обнаружить «взаимное подавление» между вирусами ученым помогла специальная компьютерная программа. Ученые сравнили поведение вирусов с поведением хищников: конкуренцией львов и гиен за пищу.

«Мы исследуем различные варианты, например, что эти вирусы конкурируют за клетки при инфицировании организма или иммунная реакция в отношении одного вируса усложняет другому вирусу задачу инфицировать того же человека», - сказала Сема Никбахш из Университета Глазго, ведущий автор исследования.

Особенно интересно то, что конкурируют вирусы различных типов: обнаружение перекрестного иммунитета к различным штаммам одного вируса было бы менее неожиданным. Однако сами механизмы конкуренции вирусов ученые пока не смогли объяснить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно