• Latest news

Каждую шестую смерть от рака предстательной железы можно предотвратить – специалисты

24 декабря, 2019  22:11

Каждую шестую смерть от рака предстательной железы можно предотвратить: для этого необходимо проводить скрининговые исследования среди мужчин с высоким риском развития этой болезни. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Plos Medicine.

«Рак простаты является главной причиной смертности от опухолей мужчин в Великобритании, но профилактические осмотры для его выявления на ранней стадии не проводятся, поскольку существует вред избыточной диагностики, который перевешивает пользу, - сказала профессор Нора Пашаян, ведущий автор исследования. – Наша работа показала, что направленный скрининг снижает количество ненужных диагнозов и защищает мужчин от смерти из-за болезней за счёт более ранней диагностики».

По словам авторов исследования, так называемый адресный скрининг (постоянные проверки), проводимый среди мужчин, имеющих высокий генетический риск развития опухолей простаты, может предотвратить каждую шестую смерть из-за этой болезни. Специалисты разработали компьютерную симуляцию, которая показала, что данный метод может также свести до минимума ненужное лечение неопасных опухолей.

В распоряжении ученых имеется анализ крови на простатспецифический антиген, который можно использовать для определения риска пациента столкнуться с болезнью, однако этот тест не может различать опасные и безвредные опухоли. А именно это, по мнению исследователей из Университетского колледжа Лондона, является ключевым для предотвращения ненужных операций или своевременного обнаружения опухолей, которые представляют смертельную опасность.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно