• Latest news

Опасно ли ездить в теплые страны на новогодние праздники?

31 декабря, 2019  10:32

Многие люди сейчас стремятся уехать в теплые страны и встретить Новый Год на каком-нибудь пляже. Как повлияет на здоровье такая смена климата?

В холодное время сосуды сужаются, и кровообращение ухудшается, а артериальное давление повышается, что может привести к целому ряду проблем, особенно у людей с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

Но это вовсе не означает, что самочувствие этих людей улучшится, если они уедут в теплую страну. Дело в том, что если человек уже много лет живет в какой-то местности, его организм к ней уже адаптировался: он знает, какие времена года сменяют друг друга, как меняются показатели атмосферного давления и влажности. Это очень важно, поскольку именно в этой местности биоритмы организма работают более или менее слаженно. И приход зимы на смену теплому времени года организм воспринимает нормально – он к этому уже привык.

Если же человек в середине зимы оказываетесь где-то в тропиках, это может быть шоком для его организма. И если молодой и здоровый организм может спокойно справиться с шоком, для человека с хроническими заболеваниями это может привести к ряду проблем.

Если вы хотите поехать в другую страну на новогодние праздники, правильнее всего будет проконсультироваться со своим лечащим врачом, если у вас есть какие-либо хронические заболевания. Только врач сможет сказать вам, можно вам куда-либо ехать или нет, а если можно, какие нужно брать с собой лекарства и какие нужно принять меры предосторожности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить