• Latest news

5 симптомов рака шейки матки

28 декабря, 2019  11:32

Любое раковое заболевание намного легче поддается лечению, если его обнаруживают на ранних стадиях, и рак шейки матки – не исключение. Поскольку этот вид рака долгое время развивается бессимптомно, довольно часто его обнаруживают слишком поздно для успешного лечения, особенно в тех странах, где не проводят скрининговых исследований.

Представляем вашему вниманию несколько симптомов, которые могут указать на рак шейки матки, а также на некоторые другие заболевания. Игнорировать все эти симптомы ни в коем случае нельзя.

«Ненормальное» кровотечение

Любое кровотечение вне менструации считается ненормальным, будь то кровотечение во время или после секса или после наступления менопаузы. Если вы заметили кровь вне менструации, обязательно обратитесь к врачу, даже если вас ничего больше не беспокоит.

Боль во время секса

Боль во время секса может быть симптомом целого ряда заболеваний, в том числе – рака шейки матки. Здоровая женщина не должна испытывать боль во время секса, поэтому, если вас беспокоят боль или дискомфорт, обязательно обратитесь к врачу.

Необычные выделения из влагалища

Если цвет, запах или консистенция выделений из влагалища изменились, - это уже повод проконсультироваться с врачом. Причины таких изменений могут быть разные – от инфекций до онкологических заболеваний.

Внезапная потеря веса

Если вы худеете, хотя не предпринимаете для этого никаких шагов, это также повод обратиться к специалисту. Довольно часто потеря аппетита и непреднамеренное похудение наблюдаются при раковых заболеваниях.

Боль в пояснице

Боль в пояснице может появиться по самым разным причинам – от физических нагрузок до онкологических заболеваний. Если боль почти постоянная и продолжается уже длительное время, самое время обследоваться у врача.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить