• Latest news

Разгрузочные дни: Какие продукты стоит есть? Советы специалиста

8 января, 2020  17:02

Если вы переели во время новогодних праздников и набрали несколько лишних килограммов, хорошей идеей будет устроить пару так называемых разгрузочных дней, которые помогут привести организм в порядок. А какие продукты стоит есть в разгрузочные дни? Своим мнением об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine поделилась диетолог-эндокринолог Асмик Абовян.

По словам специалиста, разгрузочный день можно проводить раз в неделю – не чаще. И оставаться голодным в этот день не стоит – можно и даже нужно съедать около 500-600 калорий в течение дня. Здоровый человек, как отметила специалист, может себе позволить один день в неделю есть всего один продукт. Какой же это может быть продукт?

Самый популярный вариант – «яблочная разгрузка», во время которой в течение всего дня едят только яблоки. Но на самом деле яблоки – плохой выбор для разгрузочного дня, как утверждает специалист. Дело в том, что в яблоках содержится много сахара и простых углеводов, а это значит, что их употребление приводит к скачку уровня глюкозы в крови, а через какое-то время человек снова чувствует себя голодным и лишенным энергии. Именно поэтому во время яблочных разгрузок вы все время чувствуете голод и дискомфорт.

Чтобы не чувствовать себя постоянно голодным в разгрузочный день, лучше отдать предпочтение продуктам, которые обеспечивают длительное ощущение сытости. Например, это могут быть вареные яйца. По словам диетолога, можно в течение дня съесть 6 яиц и 3 цитрусовых фрукта – апельсины или грейпфруты. Такая разгрузка легко переносится, да и проблем с холестерином из-за нее, по словам специалиста, не возникнет, если, конечно, не злоупотреблять ею и прибегать к ней максимум раз в неделю.

Любители кисломолочных продуктов могут также пить кефир во время разгрузочных дней: в течение всего дня можно выпить 1.5-2 литра кефира с низким содержанием жира.

Асмик Абовян напомнила, что так называемые «монидиеты», во время которых употребляют только 1 или 2 продукта, можно рассматривать только в качестве разгрузочных дней: то есть такого питания можно придерживаться только раз в неделю, а во все остальные дни питание должно быть разнообразным, чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить