• Latest news

Ученые разработали основу для первой вакцины против 2 смертельно опасных вирусов

9 января, 2020  23:46

Специалисты из Научного института Вейцмана (Израиль) разработали молекулу, которая может нейтрализовать смертельные вирусы, передающиеся от животных человеку.

Как сообщает Xinhua, аренавирусы, о которых идет речь, «живут» в популяциях животных, однако некоторые из них могут передаваться людям. В их числе и 2 опасных аренавируса, Джунин и Мачупо, которые подобно лихорадке Эбола провоцируют смертельные кровотечения. До сих пор эффективной терапии против них нет.

Новая молекула может нейтрализовать оба вируса, как и другие вирусы из этого семейства. Данные вирусы имеют белки, частично способные присоединяться к человеческим рецепторам. К рецепторам грызунов эти вирусы присоединяются с большей легкостью, поэтому ученые предположили, что рецепторы грызунов могут подойти в качестве приманки для вирусов – с их помощью можно оградить человеческие клетки от вторжения.

Специалисты удалили часть рецептора грызуна, к которому вирус обычно присоединяется, структуру внедрили в антитела, сформировав молекулу Arenacept. Она прочно связывалась с вирусами Джунин и Мачупо, прежде чем присоединиться к человеческим рецепторам. Молекула Arenacept нетоксична и устойчива к высоким температурам, поэтому вакцины на ее основе можно будет применять и в жарких странах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно