• Latest news

5 признаков, свидетельствующих о начале депрессии

11 января, 2020  20:40

Как понять, что обычная хандра начала перерастать в депрессию? На этот вопрос ответила психиатр и психотерапевт Дженнифер Пейн из Центра расстройств настроения у женщин в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе (США).

По ее словам, с теми или иными симптомами депрессии рано или поздно сталкивается любой человек. Поэтому тут важна продолжительность симптомов: если они длятся более двух недель, пока проконсультироваться со специалистом.

Вы начали есть больше или меньше, чем обычно

Депрессивное состояние нередко влияет на пищевое поведение: некоторые люди начинают есть больше, заедая стресс, другие теряют интерес к еде.

Вы начали спать слишком много или слишком мало

Желание спать дольше обычного тоже может в некоторых случаях указать на депрессию, впрочем, как и бессонница. Норма сна для среднестатистического человека – 7-8 часов в сутки. Изменения сна могут быть не только предупреждать о болезни, но и усугубляют ее, напоминают специалисты.

Вам сложно сосредоточиться

Если вам стало сложно сосредоточиться, грустные мысли и повышенная тревожность мешают повседневной работе, ухудшают память, если вам стало сложнее принимать решения, желательно обратиться к специалисту.

Вам перестали нравится вещи, которые нравились когда-то

Депрессия может вызывать апатию, из-за которой вы можете потерять интерес к занятиям и хобби, которые когда-то доставляли вам радость.

Вы часто думаете о смерти

«Поскольку эти мысли представляют прямую угрозу для вашей жизни, важно обратиться за помощью, если вы думаете об этом каждый день в течение двух недель, даже если вы не распознаете у себя никаких других симптомов депрессии», - объяснила психиатр.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить