• Latest news

Панкреатит, диабет, рак: Какие симптомы могут указать на болезни поджелудочной железы?

12 января, 2020  11:23

Постоянная жажда, учащенное мочеиспускание, боли в спине и животе и нарушения зрения могут оказаться симптомами заболеваний поджелудочной железы, как утверждает специалист по раку желудочно-кишечного тракта Хана Алгюль (Германия).

По словам эксперта, в последнее время все чаще диагностируются заболевания поджелудочной железы – и панкреатит, и диабет, и рак поджелудочной железы.

«И острый, и хронический панкреатит возникают сегодня гораздо чаще, чем десять лет назад. У 10-15% пациентов даже развивается тяжелый панкреатит, при котором вероятность развития опасных для жизни осложнений составляет от 30 до 40%», - сказала Хана Алгюль на портале Focus.de.

Число случаев рака поджелудочной железы при этом тоже растет.

Какие симптомы могут указать на болезни поджелудочной железы?

Наиболее частые симптомы диабета – повышенная жажда, учащенное мочеиспускание, нарушения зрения.

«Простые анализы крови могут быстро определить, есть ли у вас диабет, и начать соответствующее лечение этого хронического заболевания», - добавила специалист.

Два других заболевания поджелудочной железы – панкреатит и рак поджелудочной железы – характеризуются довольно неспецифической болью.

«Поскольку железа находится глубоко в животе, позади желудка и позвоночника, часто возникают боли в спине, которые легко спутать с проблемами межпозвонкового диска или тому подобным. Также может возникнуть боль, которая нередко ошибочно определяется как проблема с желудком», - сказала Хана Алгюль.

Другой симптом, который может возникать при панкреатите и карциноме поджелудочной железы –поджелудочная железа начинает давить на желчный проток, который проходит вдоль него. Окклюзия желчных протоков приводит к желтухе с пожелтением глазных яблок и кожи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно