• Latest news

3 ранних симптома болезней почек

13 января, 2020  09:53

Нередко заболевания почек развиваются без каких-либо симптомов, особенно в первое время. А иногда симптомы бывают, но люди просто не обращают на них внимания, в результате чего болезнь у них находят уже на достаточно запущенной стадии.

Представляем вашему вниманию несколько симптомов, которые могут указать на проблемы с почками на ранних стадиях:

Изменения диастолического (нижнего) давления

Изменения диастолического (так называемого «нижнего») давления могут указывать на ухудшение в работе кровеносных сосудов почек: например, значительное повышение диастолического давления может говорить о развитии почечной гипертонии.

Симптомы анемии

При болезнях почек иногда появляются симптомы, похожие на симптомы анемии: тремор, частый озноб, усталость, одышка, бессонница, слабость и так далее. Сама анемия тоже может указывать на развитие почечных заболеваний, поскольку из-за проблем с почками замедляется выработка гормона эритропоэтина, стимулирующего выработку эритроцитов в костном мозге.

Ухудшение состояния кожи

Ухудшение состоянии кожи – еще один симптом, который может указывать на проблемы с почками. Если ваша кожа стала чрезмерно сухой, если вас начал часто беспокоить зуд, это может быть результатом чрезмерного количества фосфора в организме или отравления продуктами обмена веществ. При этих симптомах не лишним будет проконсультироваться не только с дерматологом, но и с нефрологом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить