• Latest news

4 места, где вас поджидает огромное количество бактерий

13 января, 2020  17:30

Потенциально опасные и сравнительно безопасные микроорганизмы окружают нас повсюду, но на некоторых поверхностях их намного больше, чем на других.

Туалеты

Множество бактерий можно найти в туалетах, особенно общественных. Но интересно, что более загрязнены не унитазы, а раковины, сушилки для рук, дверные ручки и так далее. После прикосновения ко всем этим предметам руки желательно помыть или почистить антисептиком.

Общественный транспорт

Согласно исследованию ученых из английского университета в Ноттингеме, люди, ездящие в общественном транспорте, обращаются к врачу за респираторными инфекциями в 6 раз чаще, чем те, что ездят на машине, велосипеде или идут пешком. Однако вы можете касаться ручек в автобусах и поездах, если регулярно моете руки и не касаетесь ими лица.

Тренажерный зал

Оборудование в спортзалах – идеальное место для размножения бактерий. Гантелей и тренажеров регулярно касаются потные люди, а дезинфицируют их очень редко – если дезинфицируют вообще. Поэтому в спортзале вполне можно заразиться желудочно-кишечными, дыхательными и другими инфекциями.

Экран смартфона

По данным многих ученых, экран смартфона – самая грязная поверхность, какую только можно себе представить.

«На дисплее собрана красочная смесь плесени, вирусов гриппа и бактерий, вызывающих диарею, - говорит профессор микробиологии Рейнир Муттерс из университетской больницы Марбурга. – А царапины на поверхности являются идеальным местом для размножения микроорганизмов».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно