• Latest news

Сколько детей ежегодно рождалось в роддомах Армении, госфинансирование которых прекращается?

14 января, 2020  19:02

В медцентрах, государственное финансирование которых планируется прекратить с этого года, принимают намного меньше родов, чем требуется по критериям, которым должны соответствовать роддома Армении. Об этом во время встречи с журналистами сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Так, по его словам, в Гарни, Джермуке и Арагаце в год принимали 1-2 родов, поэтому можно считать, что роддома там практически не работали. В Маралике, Ачадзуре и Артени, по словам министра, даже не больницы, а центры здоровья – так переименовали сельские амбулатории. Во времена СССР в этих центрах были и стационарные услуги, небольшое количество которых сохранилось по сей день. Но полноценных роддомов в этих центрах нет, так как ежегодно там рождается слишком мало детей, нет технической оснащенности и некоторых специалистов, которые важны для правильной организации родовспоможения.

По словам министра, в Маралике в 2018 году приняли 126 родов, а в 2019-ом – 102. В Ачаджуре – 88 и 79 соответственно, в Артеми – 41 и 26, в Цахкаховите – 48 и 63, в Арцваберде – 14 и 10, в Каджаране – 42 и 46, а в «Наири» в Ехварде – 119 и 136. Число родов в 2019-ом немного выросло только в Ехварде и в Цахкаховите.

При этом, по словам министра, согласно действующим критериям, в роддоме должны ежегодно принимать не менее 150 родов, чтобы он получил первую (самую низкую) категорию в Армении. Даже 150 – слишком маленькая цифра, ведь это всего лишь одни роды в 2 дня, но центров, в которых рождается 300 и более детей (именно такой критерий обсуждался изначально), в стране еще меньше.

По словам Арсена Торосяна, проблема вышеназванных роддомов не только в том, что в них рождается слишком мало детей, а это напрямую влияет на опытность персонала, но и в технической оснащенности.

«Представьте роддом, где нет операционной. Что там будут делать, если потребуется экстренное кесарево сечение? Будут перевозить рожающую женщину с кровотечением в другой медцентр, где ей смогут помочь? Зачем подвергать такому риску жизни матери и ребенка?» - спросил министр.

Арсен Торосян также составил карты и посчитал, сколько потребуется времени, чтобы из некоторых населенных пунктов страны доехать до крупных региональных медцентров, где есть роддома.

По его словам, расстояние между Ачаджуром и Иджеваном – 16,9 километров, дорога займет около 19 минут. Из Егварда можно поехать в Абовьян (16.6 км, 20 минут), в Аштарак (15.7 км, 21 минута), в Ереванских «Сурб Гругор Лусаворич» (26.5 км, 34 минуты). Из Артени можно поехать в Талин (17.6 км, 34 минут) или в Армавир (32 км, 35 минут).

Из Маралика, по словам министра, можно поехать в Артик (13.5 км, 20 минут), где есть роддом 2 категории, а также в Гюмри, где есть 2 крупных медцентра – около 30 минут потребуется, чтобы доехать до них.

Министр добавил, что с роддомами, число рождений в которых максимально близко к минимальным 150, еще продолжат переговоры, и если они смогут устранить проблемы, связанные с технической оснащенностью, их финансирование могут возобновить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить