• Latest news

Ученые нашли связь между эмоциональным выгоранием и мерцательной аритмией

15 января, 2020  22:24

Эмоциональное выгорание может привести к развитию мерцательной аритмии – потенциально смертельному нарушению сердечного ритма, как выяснили ученые из Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии.

Эмоциональное выгорание – это состояние, которое сопровождается психическим истощением, патологической усталостью и раздражительностью. А мерцательная аритмия (МА) – наиболее распространенное нарушение сердечного ритма, которая может приводить к инсультам. От нее страдают более 33 миллионов человек во всем мире. Согласно исследованию, которое опубликовано в European Journal of Preventative Cardiology, ключевыми факторами в развитии этого состояния могут быть хронический стресс и переутомление.

О связи между эмоциональным выгоранием и мерцательной аритмией говорится не впервые – предыдущие исследования также показали ее, но результаты были неоднозначными.

В рамках нового исследования ученые опросили более 11 000 человек без мерцательной аритмии, чтобы установить, есть ли у них жизненное истощение и раздражительность, используют ли они антидепрессанты, есть ли у них хорошая социальная поддержка. Затем ученые наблюдали за участниками исследования в течение 25 лет.

Связи между мерцательной аритмией и раздражительностью, уровнем социальной поддержки или использованием антидепрессантов ученые не нашли. Но люди, которые набрали наибольшее количество баллов при тестировании на жизненное истощение, как оказалось, были более уязвимы: риск развития мерцательной аритмии у них увеличивался на 20%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно