• Latest news

Трех врачей судят за проведение незаконной эвтаназии пациентке с разбитым сердцем

16 января, 2020  10:58

В бельгийском городе Гент три врача предстанут перед судом по обвинению в проведении незаконной эвтаназии. Это первое уголовное дело в Бельгии, связанное с эвтаназией.

Как сообщает Daily Mail, 27 апреля 2010 года врач, имя которого не называется, сделал летальную инъекцию 38-летней Тайн Нис (на фотографии в центре). Об эвтаназии попросила сама пациентка, и процедура проводилась в присутствии ее лечащего врача и психиатра. Основанием для эвтаназии было расстройство аутического спектра, которым якобы страдала женщина.

Однако в 2018 году родственники пациентки заявили, что у нее не было расстройства аутического спектра и что она, видимо, соврала врачам, чтобы получить право на эвтаназию. По мнению родственников, женщина хотела расстаться с жизнью из-за разбитого после неудачных отношений сердца.

Кроме того, родственники утверждают, что эвтаназия была проведена непрофессионально. В частности, Сестра пациентки рассказала, что во время процедуры ее просили подержать иглу.

Если стороне обвинения удастся доказать, что у Тайн Нис не было неизлечимого психиатрического заболевания, врачам грозит тюремное заключение за незаконное проведение эвтаназии.

Отметим, что эвтаназия в Бельгии была легализована в 2002 году и право на ее проведение имеют взрослые люди, которые столкнулись с невыносимыми физическими или психическими страданиями из-за серьезного и неизлечимого заболевания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно