• Latest news

ВОЗ: 13 серьезных проблем, которые надо решить в ближайшие годы

16 января, 2020  12:11

В мире сегодня немало серьезных проблем в сфере здравоохранения, и некоторые из них нужно решать в течение следующего десятилетия, как утверждают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Они опубликовали список 13 актуальных проблем, для решения которых необходима совместная работа сектора здравоохранения, правительств, сообществ и международных организаций. Ни одна из этих проблем не приоритетнее других – все они, по словам экспертов, взаимосвязаны и должны быть решены как можно скорее

  1. Угрозы здоровью из-за изменения климата

Загрязнение воздуха каждый год убивает около 7 миллионов людей в мире. Изменение климата связано с целым рядом проблем вроде недоедания и распространения инфекционных заболеваний. По словам экспертов, если уровень выбросов в окружающую среду сохранится на том же уровне, количество смертей от инфаркта, инсульта, рака легких и хронических респираторных заболеваний увеличится на четверть.

  1. Здоровье людей в зонах конфликтов

В 2019 году было зарегистрировано 978 случаев нападения на медицинских работников в 11 странах мира, что привело к 193 смертям. В то же время, в результате военных конфликтов десятки миллионов людей остаются без дома и доступа к медицинскому обслуживанию, что тоже представляет серьезную проблему.

  1. Неравенство в получении медицинских услуг

Различные социально-экономические факторы, включая уровень доходов, влияют на доступ людей к медицинским услугам. Разница в ожидаемой продолжительности жизни между людьми из богатых и бедных стран – 18 лет. Эксперты ВОЗ утверждают, что всем странам следует дополнительно выделять 1% своего ВВП на первичную медико-санитарную помощь.

  1. Доступ к лекарствам

По данным ВОЗ, в каждого третьего человека в мире нет доступа к необходимым медицинским услугам и товарам, и это – серьезная глобальная проблема.

  1. Инфекционные заболевания

ВИЧ, туберкулез, вирусный гепатит, малярия и другие инфекционные заболевания все еще представляют угрозу для человечества: в 2020 году эти заболевания убьют около 4 миллионов людей во всем мире.

  1. Готовность к эпидемиям

По мнению экспертов ВОЗ, странам необходимо уделять больше внимания и средств проблеме предотвращение вспышек болезней и других чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения.

  1. Проблемы с питанием

Нехватка продуктов питания, их небезопасность, нездоровое питание – все это приводит к болезням. С одной стороны, есть проблема голода и отсутствия продовольственной безопасности, с другой – проблема ожирения.

  1. Инвестиции в работников здравоохранения

Хронический недостаток вложений в обучение и трудоустройство врачей и других специалистов в сфере медицины часто сочетается с отсутствием достойной оплаты. К 2030 году в странах с низким и средним уровнем доходов будет не хватать 18 миллионов медицинских работников.

  1. Безопасность подростков

Более 1 миллиона подростков в возрасте от 10 до 19 лет ежегодно умирает от травм на дорогах, ВИЧ-инфекции, самоубийств, инфекций нижних дыхательных путей и насилия. В 2020 году ВОЗ выпустит новое руководство по решению проблем подростков как для политиков, практиков здравоохранения и преподавателей, так и для самих подростков.

  1. Доверие к здравоохранению

Антивакцинаторское движение, неконтролируемое распространение дезинформации в социальных сетях и подрыв доверия к государственным учреждениям приводят к снижению доверия к медицине. А это может привести к целому ряду серьезнейших проблем.

  1. Внедрение новых технологий

Важную роль в развитии здравоохранения играют также внедрение новых технологий, а такжеподдержка и регулирование их разработки и использования.

  1. Устойчивость к антибиотикам

Устойчивость к антибиотикам – еще одна серьезная проблема, которая, если ничего не предпринять, может нивелировать все последние успехи, которые достигнуты в медицине.

  1. Улучшение санитарных условий в медицинских учреждениях

Примерно в каждом четвертом медицинском учреждении в мире нет водоснабжения, и это – проблема, которую необходимо решать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно