• Latest news

Выкидыши на ранних сроках опаснее для психики, чем считалось – исследование

16 января, 2020  19:07

Выкидыш на ранних сроках и внематочная беременность могут иметь серьезное негативное влияние на психику: у каждой шестой женщины они приводят к появлению симптомов посттравматического стрессового расстройства. Об этом говорится в новом исследовании, которое было опубликовано в журнале Obstetrics.

По данным исследования, симптомы посттравматического стрессового расстройства остаются у женщин в течение не менее 9 месяцев после выкидыша. Ученые считают, что в таких случаях психологическая помощь для женщин должна быть более доступной, чем она есть сейчас в большинстве странах мира.

Согласно данным, на которые ссылается издание NewScientist, у среднестатистической женщины в течение жизни случается больше выкидышей, чем обычных родов. Джессика Фаррен, гинеколог из Больницы святой Марии в Лондоне, соавтор нового исследования, утверждает, что психологические эффекты этого явления сегодня игнорируются.

По ее словам, многие женщины не говорят о своей беременности ни друзьям, ни семье, пока не получают результаты ультразвукового исследования на 12 неделе беременности. Если УЗИ показывает, что произошел выкидыш, они часто никому не говорят об этом и лишаются поддержки.

По данным исследования, через 9 месяцев 18% женщин симптомы соответствовали критериям диагноза ПТСР, у 17% отмечалась тревожность, у 6% - признаки депрессии. Фаррен назвала эти показатели «ужасающе высокими».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно