• Latest news

Полезна ли физическая активность на ранних сроках беременности?

17 января, 2020  14:42

Умеренная или интенсивная физическая активность на ранних сроках беременности, если нет никаких противопоказаний, очень полезна для женщин: она способствует снижению уровня воспаления в организме будущей матери и нормализует иммунные реакции. Об этом говорится в исследовании, которое было опубликовано в Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports.

Во время беременности в эндокринной и иммунной системах женщины происходят изменения, которые необходимы для нормального вынашивания ребенка. Нарушения в этих механизмах на ранних стадиях беременности могут приводить к осложнениям как со стороны матери, так и со стороны ребенка.

Новое исследование ученых из Гранадского университета показало, что умеренная физическая активность помогает лучше регулировать и поддерживать здоровье, благодаря чему беременность протекает без осложнений.

В исследовании приняли участие 50 здоровых женщин в возрасте 33 лет. Ученые выдели две группы участниц: активность которых соответствует или не соответствует рекомендованному уровню физической активности в 150 минут средней или интенсивной нагрузки. В фокусе авторов работы были концентрация липидов, углеводов и воспалительных маркеров в крови женщин.

Ученые обнаружили, что у женщин, уровень физической активности которых соответствовал рекомендациям, были ниже показатели маркеров воспаления в крови. В то же время, упражнения не влияли на липиды и уровень глюкозы в крови.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно