• Latest news

Какие продукты полезны для кишечника?

18 января, 2020  16:04

Недавно мы рассказывали о продуктах, которые могут навредить здоровью кишечника. Теперь выясним, какие же продукты полезны для кишечника:

Продукты, богатые клетчаткой

Клетчатка очень важна для обеспечения нормальной работы кишечника. Получать клетчатку можно из отрубей, овощей, а также бобовых.

Зеленые бананы

Зеленые бананы содержат много инулина, также относящегося к пищевым волокнам. Инулин оказывает благотворное влияние на рост противовоспалительных бактерий в кишечнике.

Жирная рыба

Жирная рыба содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые важны для кишечника в частности и для здоровья в целом. Считается, что они также усиливают выработку слизи, которая способствует быстрому продвижению кишечных масс, защищает от запоров и воспаления.

Яблоко и морковь

В этих продуктах содержатся вещества, которые служат питанием для полезных кишечных бактерий. Те, в свою очередь, образуют жирные кислоты с короткой цепью, защищающие слизистую оболочку кишечника от повреждений.

Картофель в мундире

Картофель в мундире тоже очень полезен, но есть его рекомендуется охлажденным: в процессе охлаждения в картофеле образуется устойчивый крахмал, при усвоении которого выделяется масляная кислота. Подобно короткоцепочечным жирным кислотам, она снабжает клетки кишечника энергией.

Черный хлеб

Ржаной хлеб, а также хлеб из пшеничной муки второго/третьего сорта (с отрубями) содержит клетчатку и важные для здоровья витамины. Такой хлеб намного предпочтительнее белого.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно