• Latest news

Грецкие орехи: Почему их стоит есть каждый день?

20 января, 2020  12:07

Грецкие орехи способствуют размножению полезных для кишечника бактерий, как выяснили ученые из Университета штата Пенсильвания (США).

Как сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, они провели исследование с участием 42 добровольцев с избыточной массой тела или ожирением. До начала эксперимента все они в течение 2 недель соблюдали так называемую американскую диету – ели много жиров и углеводов. Потом их случайным образом разделили на 3 группы в зависимости от нового рациона питания. В одной группе вместо вредных насыщенных жиров начали есть цельные грецкие орехи, во второй — принимать эквивалентное количество альфа-линоленовой кислоты (ALA) и полиненасыщенных жирных кислот без грецких орехов, а в третьей — ALA, которой частично заменили олеиновую жирную кислоту, но также без грецких орехов.

Все добровольцы придерживались такого стиля питания в течение 6 недель. Исследователи собирали образцы кишечных бактерий за 72 часа до окончания предварительной американской диеты, а также во время эксперимента.

Как выяснилось, грецкие орехи способствовали росту полезных кишечных бактерий, например, Roseburia, которые защищают внутреннюю оболочку кишечника. Также увеличилось содержание бактерий Eubacterium eligens, которые могут быть полезны для нормализации артериального давления. Кроме того, грецкие орехи способствовали увеличению числа бактерий Lachnospiraceae, которые помогают значительно снизить артериальное давление, общий уровень холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности.

У людей из двух других групп серьезных изменений в составе кишечных бактерий не нашли.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить