• Latest news

Может ли иммунотерапия сделать рак еще страшнее?

20 января, 2020  21:29

Некоторые специалисты утверждают, что иммунотерапия – будущее лечения рака. Другие утверждают, что иммунотерапия может быть опасна – и что она может сделать рак еще страшнее. К числу последних принадлежит 31-летний англичанин Джозеф Макмуллан.

В прошлом месяце он узнал, что станет одним из первых британцев, которые пройдут через революционную CAR-T терапию. Это новейшая методика лечения, которая «натравливает» иммунную систему на поиск и уничтожение раковых клеток.

Как рассказывает The Daily Mail, к тому времени Джозеф уже прошел через химиотерапию в рамках лечения лимфомы. Химиотерапия не сработала, и молодому человеку предложили попробовать новую методику.

Джозефу она не помогла. Более того, он убежден, что его болезнь ухудшилась, и через «турбозарядку» прошла не иммунная система, а его раковая опухоль.

Через 5 недель после иммунотерапии, продолжавшейся в течение 2 месяцев, опухоль достигла брюшной полости и начала очень быстро расти. Изначально она была размером с мячик для гольфа. И некоторое время казалось, что опухоль уменьшалась, но потом она начала агрессивно расти и стала размером с кулак.

Могло ли лечение сделать его рак более агрессивным? Или же опухоль повела бы себя таким же образом в любом случае? Никто пока не может ответить на этот вопрос. Некоторые специалисты утверждают, что данных об эффективности и безопасности иммунотерапии пока недостаточно, и требуются новые исследования, чтобы понять, что к чему.

По данной теме опубликовано всего три исследования (и не все их участники проходили именно через иммунотерапию). Так в ходе одного из них у 131 пациента 9% после лечения столкнулись с агрессивной гиперпрогрессией опухоли. В ходе другого исследования эта цифра составила 29%, а в ходе третьего гиперпрогрессия зафиксирована у 5 из 25 пациентов с опухолями желудочно-кишечной системы. Считается, что пожилым такая проблема угрожает чаще.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно