• Latest news

В препаратах от алкоголизма и диабета нашли противораковое действие

21 января, 2020  20:43

Некоторые препараты могут убивать раковые клетки, хотя изначально они предназначены для лечения совсем других заболеваний. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Cancer.

Ученые из американского Института Броуда и Института рака Даны — Фарбера обнаружили противораковые свойства у некоторых лекарств от диабета, воспаления, алкоголизма, снижения уровня холестерина и артрита. Эти лекарства, как оказалось, могут убить раковые клетки в лабораторных условиях. В общей сложности исследователи обнаружили почти 50 таких препаратов.

По словам ученых, специалисты нередко сталкивались с новыми возможностями использования существующих препаратов. Например, аспирин оказался эффективным для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы создали эту базу данных, чтобы позволить исследователям делать такие случайные открытия более осознанным образом», — рассказал один из авторов опыта Стивен Корселло.

Интересно, что некоторые из обнаруженных препаратов подавляли раковые клетки не так, как это делают онкологические препараты — с помощью блокирования белков. Вместо этого использовались ранее не известные механизмы — активация связывающего белка или стабилизация межбелковых взаимодействий.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно