• Latest news

Открытие нового типа рецепторов иммунных клеток помочь разработать эффективный способ лечения рака

22 января, 2020  22:15

Ученые из Университета Кардиффа (Великобритания) обнаружили новый тип рецепторов иммунных клеток. Это открытие может помочь разработать эффективный способ лечения злокачественных опухолей.

Как рассказывает издание Science Alert, ученые воспользовались системой CRISPR-Cas9 для обнаружения MR1 — нового типа T-клеточного рецептора (TCR) в иммунных Т-клетках. Этот рецептор функционирует почти как HLA (лейкоцитарный антиген человека) и способен распознавать раковые клетки, но, в отличие от HLA, не сильно различается в популяции людей и больше подходит для использования в Т-клеточной терапии.

В лабораторных условиях с использованием культур клеток человека Т-лимфоциты с MR1 эффективно расправлялись с раковыми клетками легких, кожи, толстой кишки, молочной железы, предстательной железы, костей и яичников. Результаты тестов с мышами, которым вводили лимфоциты с MR1, показали, что новая терапия приводит к ремиссии рака и позволяет грызунами жить дольше, чем жили животные в контрольной группе.

Поскольку такой подход к лечению кажется многообещающим, ученые надеются начать клинические испытания метода с участием людей уже в этом году. Пока сложно сказать, сколько типов рака окажутся чувствительны к новой иммунотерапии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно