• Latest news

6 продуктов, от которых диабетики должны отказаться: Чем их можно заменить?

22 января, 2020  17:41

Для контроля сахарного диабета необходимо не только регулярно принимать лекарства, назначенные врачом, но и правильно питаться. Некоторые продукты, которые не опасны для здоровых людей, диабетикам употреблять нельзя, так как они могут привести к резкому повышению уровня глюкозы в крови. Такие продукты желательно заменить более приемлемыми альтернативами.

Выпечка

Выпечка – запрет номер один для диабетиков. Сладости, содержащие белую муку, сахар и жир, приводят к резкому скачку уровня глюкозы в крови. Сладости особенно опасны на завтрак.

Вместо выпечки при диабете рекомендуется употреблять небольшое количество цельнозернового хлеба. Если очень хочется сладкого, можно подумать о выпечке, сделанной специально для диабетиков. Но, покупая такую выпечку, обязательно внимательно изучите состав.

Белый рис

Белый рис не только вреден при диабете (так как повышает уровень сахара в крови), но и может считаться фактором риска развития диабета: обзор 2012 года, охвативший данные 350 000 человек, показал, что чем больше белого обработанного риса ест человек, тем выше риск развития у него диабета 2 типа. Дополнительная ежедневная порция риса повышает такой риск диабета на целых 11%.

Вместо белого риса лучше выбирать бурый, так как он содержит больше клетчатки, благодаря чему замедляет повышение уровня глюкозы в крови после еды.

Фрукты

Бананы, дыни, персики и нектарины, виноград и многие другие фрукты содержат много сахара, и их употребление вызывает существенные скачки уровня глюкозы.

Людям с диабетом больше подойдут несладкие яблоки, черника и другие ягоды.

Китайская еда

Китайская кухня обычно состоит из блюд с высоким содержанием жиров, натрия и углеводов. Такие блюда могут резко повысить уровень сахара в крови и еще некоторое время поддерживать его на высоком уровне.

Любителям китайской еды, страдающим от диабета, рекомендуется освоить ее рецепты для готовки в домашних условиях – так можно будет избежать вредных ингредиентов и сделать более приемлемые версии этих блюд.

Фруктовые соки

Фруктовые смузи и свежевыжатые соки для диабетиков под запретом. В них слишком мало клетчатки и слишком много сахара и углеводов.

Если вам очень хочется смузи, сделайте овощные, либо – из фруктов с низким содержанием сахара, например, из зеленых яблок. Из можно сочетать с морковью, с зеленью.

Картофель фри

Картофель фри – очень калорийное блюдо с огромным количеством углеводов и жира. При диабете нужно крайне осмотрительно употреблять крахмалистые продукты.

Картофель же желательно употреблять запеченным в духовке – и лишь в небольшом количестве.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно