• Latest news

Мужчина принял сепсис за простуду и лишился ноги в свой 40-й день рождения

24 января, 2020  21:31

Дейв Крэм из английского города Блэкпул, графство Ланкашир, принял симптомы сепсиса за обычную простуду и в результате лишился левой ноги.

Как рассказывает издание Daily Star. 5 января, незадолго до своего 40-го дня рождения, Дейв играл с друзьями в футбол. Перед игрой он чувствовал недомогание, но думал, что это обычная простуда.

Вечером после игры у него начались сильные боли в ноге, которые на утро лишь ухудшились, однако и врач, которому он обратился, не заподозрил неладное и лишь прописал ему обезболивающие.

Менее чем через сутки Дейва экстренно госпитализировали, и лишь в больнице у него диагностировали сепсис. Его ввели в искусственную кому и отправили в операционную. Хирурги вскрыли его левую ногу, чтобы санировать зараженные ткани. Анализ крови показал, что похожие на простуду симптомы на самом деле были ранними признаками стрептококковой инфекции горла группы А, из-за которой развился сепсис.

Врачи не было уверены, что Дейв доживет до следующего дня, так как сепсис распространяется по телу очень быстро и может убить за 12 часов. В ночь на 8 января частота сердечных сокращений у Дейва упала до критического уровня. Его организм был в состоянии септического шока, у него отказывали обе почки, и его пришлос подключить к двум аппаратам для гемодиализа.

Через несколько дней его вывели из искусственной комы, и он был так слаб, что за сутки пережил 3 остановки сердца и множественный отказ внутренних органов.

Врачи попытались вырезать зараженные ткани из его ноги, но оказалось, что конечность слишком сильно повреждена, и ногу пришлось ампутировать.

16 января, в свой день рождения, Дейв перенес опасную для жизни операцию. Он до сих пор находится в критическом состоянии, ему предстоит пролежать в отделении реанимации еще несколько месяцев.

Родственники Дейва рассказали его историю, желая привлечь внимание общественности к проблеме сепсиса. Они утверждают, что если бы распознали ранние симптомы заболевания, ногу Крэма можно было бы спасти. Также семья через краудфандинговый сайт собирает деньги на протез и переоборудование дома, чтобы Дейву после возвращения из больницы было удобнее передвигаться. Им уже удалось собрать 15 000 фунтов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно