• Latest news

Какие проблемы могут возникнуть из-за хронического стресса?

25 января, 2020  23:38

Хронический стресс на работе действительно может навредить здоровью: как показал исследование шведских ученых, у людей, долгое время испытывающих стресс на работе, объем гиппокампа (центра памяти) снижен.

В свою очередь российские специалисты выяснили, что длительный стресс приводит к накоплению в гиппокампе стрессовых гормонов, в результате чего развивается воспаление и происходит гибель нейронов, грозящая деменцией, эмоциональными нарушениями, инсультами. Более того, уменьшение нервного напряжения не может обратить этот процесс вспять: уровень стрессовых гормонов остается опасно высоким даже через месяц после окончания стрессовых тестов, показали эксперименты с грызунами.

Американские и израильские кардиологи в свою очередь выявили негативное влияние нервного истощения на сердечно-сосудистую систему. Как выяснилось, эмоциональное выгорание повышает риск развития мерцательной аритмии на 20%.

Ученые из университетов Сан-Пауло и Гарварда в свою очередь выяснили, что стресс действительно приводит к седине, пишет BBC.

Интересно, что синдром хронической усталости свойственен не только взрослым, но и детям. Это выяснили ученые из Университета Де Поля и Детской больницы Энн и Роберта Лурье; результаты их исследования опубликованы в журнале Child & Youth Care Forum.

Синдром хронической усталости влияет на все аспекты жизни ребенка, от физического состояния до посещения школы и участия во внеклассных мероприятиях, предупреждают специалисты. Согласно полученным данным, распространенность синдрома хронической усталости среди детей составила 0,75%, что сопоставимо с результатами у взрослых.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно