• Latest news

Скрининг рака шейки матки так же важен, как вакцинация против ВПЧ – американский специалист

25 января, 2020  20:18

Вакцинация против вируса папилломы человека действительно помогает снизить заболеваемость раком шейки матки, но это вовсе не означает, что скрининговыми исследованиями можно пренебрегать: ПАП-тесты все еще очень важны для своевременного обнаружения заболевания. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил гинеколог Стюард Мейсон (США).

По его словам, после внедрения вакцинации в США они с коллегами уже практически не видят пациенток с раком шейки матки, развившимся в результате заражения 16 и 18 штаммами ВПЧ. Однако есть много других штаммов этого вируса, и некоторые из них также потенциально канцерогенны, поэтому, по словам специалиста, хотелось бы иметь вакцину, которая защищала бы от всех опасных штаммов, а не только от нескольких: с таком вакциной заболеваемость раком шейки матки снизилась бы еще больше.

«95% моих пациентов вакцинированы против ВПЧ. Я думаю, что чем раньше проводится вакцинация, тем лучше. У нас в США ее начинают с 9-летнего возраста. На самом деле можно было бы начать еще раньше, но мало какие родители детей такого возраста хотят думать о том, что их дети будут заниматься сексом и могут чем-то заразиться», - сказал специалист.

Лучших результатов по профилактике рака шейки матки и смерти из-за него, по словам Стюарта Мейсона, удается достичь при совмещении скрининговых исследований и вакцинации против ВПЧ. Вакцинация не может предотвратить все случаи этого рака, и чем раньше болезнь будет найдена, тем больше будет шансов на выздоровление.

«Я все еще вижу пациенток с раком шейки матки 3-4 стадии... В Армении, кстати, я тоже видел несколько таких пациенток. Это люди, которые не приходили на скрининг и упустили начало заболевания. Если бы они регулярно сдавали ПАП-тест, болезнь у них нашли бы на начальных стадиях», - сказал гинеколог.

В США, по его словам, в прошлом было принято делать скрининговые исследования максимально часто. Но потом специалисты решили, что это не совсем целесообразно. Сейчас ПАП-тест делают раз в 2-5 лет, и его совмещают с тестом на ВПЧ. Если у пациентки не находят опасных штаммов ВПЧ, если два предыдущих ПАП-теста были нормальны и если ее половой партнер не менялся, то следующий тест можно сделать через 5 лет или еще позже.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно