• Latest news

Рак может быть заразным, предполагают ученые

27 января, 2020  17:41

Рак может быть заразным. Такую гипотезу выдвинули ученые из Канадского института перспективных исследований (CIFAR), а сообщается о ней в исследовании, опубликованном на немецком портале wize.life.

По мнению ученых, некоторые другие неинфекционные болезни также могут передаваться от человека к человеку. Речь идет не только о раке, но и об ожирении, сердечно-сосудистых заболеваний и диабете.

Ученые аргументируют свою гипотезу возможностью передачи микробиома (микрофлоры) — совокупности микроорганизмов, которые содержатся в организме человека, в том числе на коже и во внутренних органах. В микробиом входят не только бактерии, но грибки и вирусы.

Исследователи выяснили, что микробиом, возможно, может передаваться от человека к человеку при контакте или нахождении в одном помещении. Также ученые обнаружили сходство микрофлоры кишечников супругов, проживающих вместе.

В ходе эксперимента с мышами ученые перенесли кишечный микробиом мыши с ожирением на здоровое животное. В результате здоровая мышь набрала вес.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует сердечно-сосудистые заболевания и рак как «неинфекционные». По нынешним данным, причины этих заболеваний – генетическая предрасположенность, образ жизни и факторы окружающей среды. Но авторы нового исследования утверждают, что, если их гипотеза окажется верной, она полностью перевернет взгляд на здравоохранение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно