• Latest news

Какой контроль осуществляется в Армении в отношении людей, прибывших из Китая?

29 января, 2020  12:44

На границах Армении специалисты измеряют температуру всех людей, приехавших из Китая, чтобы своевременно обнаружить пациентов с новым коронавирусом и изолировать их. Поскольку болезнь заразна уже в инкубационный период, когда температуры и других симптомов пока нет, специалисты также устанавливают 14-дневный контроль за всеми прибывшими. Об этом журналистам сообщили заместитель министра здравоохранения Лена Нанушян и начальник отдела эпидемиологии и инфекционных заболеваний Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении Лиана Торосян.

На границе все прибывшие – и граждане Армении, и туристы, как отметила Лиана Торосян, заполняют специальные карты с контактными данными и информацией о том, где они будут жить, какие места планируют посещать. В течение 14 дней – именно столько, по последним данным, длится инкубационный период болезни – специалисты следят за состоянием этих людей: посещают их, измеряют температуру, узнают об их состоянии посредством звонков. При малейших подозрениях на коронавирус их изолируют и проводят необходимые исследования, чтобы выяснить, есть ли у них пневмония – наиболее частое осложнение при коронавирусе.

По словам специалистов, в самолетах, прилетающих из Китая, все пассажиры сидят в масках, чтобы предотвратить распространение инфекции – в случае, если кто-то из пассажиров заражен. А поскольку прямых рейсов из Китая в Армению нет, всех пассажиров еще до прибытия в нашу страну успевают проверить еще и транзитных странах.

В целях обеспечения защиты от коронавируса с 26 января также введен запрет на импорт в Армению продуктов и ингредиентов из Китая.

Что касается посылок из Китая, они, по словам Лианы Торосян, не представляют опасности, так как для размножения вируса нужны благоприятные условия и живой организм, в котором вирус размножается в течение 14 дней. На поверхностях предметов нет необходимых условий для выживания и размножения вирусов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно