• Latest news

У изолированного в Ереване туриста из Китая пневмонию не обнаружили

29 января, 2020  17:21

Рентгенологическое исследование не выявило пневмонии у туриста из Китая, которого изолировали в ереванской инфекционной больнице "Норк".

Как корреспонденту NEWS.am Medicine сообщили в министерстве здравоохранения Армении, это дает основания полагать, что у пациента, скорее всего, нет коронавируса 2019-nCoV, а небольшая температура (37 градусов по Цельсию) может быть из-за обычной ОРВИ. Одна из особенностей коронавируса 2019-nCoV в том, что в результате заражения у многих пациентов довольно быстро развивается пневмония.

Напомним, что двух граждан Китая изолировали в отдельном боксе в ереванской инфекционной больнице "Норк". У одного из них была небольшая температура, у второго никаких симптомов не было. Еще до приезда в Ереван оба китайца провели около 2 недель в Грузии. По словам специалистов, если бы они были заражены коронавирусом, болезнь бы успела за это время проявиться, ведь именно 2 недели длится ее инкубационный период.

Отметим, что в Армении пока нет лабоаторных тестов для диагностики нового коронавируса, однако при подозрении на него биологические образцы могут быть отправлены в лаборатории других стран. Ожидается, в Армении такие тесты появятся в течение 10 дней.

Напомним также, что число жертв нового коронавируса 2019-nCoV в Китае, по последним данным, достигло 132 человек, общее число заболевших – около 6000. Вирус передается от человека человеку – и контактно-бытовым, и, скорее всего, воздушно-капельным путем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно