• Latest news

Врачи спасли 650-граммового младенца, сердце которого остановилось на 40 минут (фото)

30 января, 2020  11:57

Врачи спасли 650-граммового младенца, который родился на 17 недель раньше срока и сердце которого остановилось на 40 минут.

Как рассказывает издание The Mirror, в начале февраля 2019 года 25-летнюю Клэр Нобайль госпитализировали в Princess Royal Maternity Hospital на 23 неделе беременности с риском преждевременных родов. Ей дали препарат, который должен был ускорить развитие легких плода. Через несколько дней ее должны были отпустить домой, однако ночью у нее начались роды.

Новорожденный Райан Колкхоун весил всего 650 граммов. Он был очень слаб, и его сердце остановилось. Врачи 40 минут боролись за его жизнь, а чтобы сохранить тепло в его теле, поместили его в пластиковый пакет для бутербродов.

Матери пришлось ждать неделю, прежде чем она смогла взять сына на руки. Когда Райану было 6 недель, Клэр отправилась домой, к двум старшим дочерям. Но Райан оставался в больнице, и в пять часов утра мать снова вызвали в больницу, так как у малыша упал уровень кислорода в крови до критически низких отметок, а одно из легких отказало. Несколько дней спустя анализы крови показали, что у Райана была кишечная палочка.

Несмотря на все сложности, мальчика удалось спасти, и спустя 133 дня в больнице его выписали 19 июня 2019 года. За это время ребенок пережил кровотечение в мозге, 4 переливания крови и провел 51 день на искусственной вентиляции легких. Его лечили от гипотермии и сепсиса, а когда ему было 16 недель, ему потребовалась лазерная операция глаз, чтобы предотвратить слепоту из-за ретинопатии недоношенных.

Через несколько недель, когда Клэр с ребенком была в гостях у родственников, Райан посинел. Его дяде пришлось проводить реанимацию до приезда скорой помощи, которая снова госпитализировала его. Несмотря на проблемы со здоровьем, он выжил и готовится отметить свой первый день рождения.

Клэр организовала благотворительный сбор денег, чтобы отблагодарить врачей за спасение ребенка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить