• Latest news

403 пациента с инсультом получили медуслуги в рамках государственной программы по лечению ишемического инсульта

1 февраля, 2020  13:05

Уже ровно год в Армении работает государственная программа по лечению острого ишемического инсульта, и за это время 403 пациента получили медуслуги в рамках этой программы. Об этом журналистам сообщила руководитель департамента политики здравоохранения Армине Агаджанян.

В рамках программы пациентам с острым ишемическим инсультом в рамках госзаказа выполняют тромбэктомию или тромболиз, если их успели доставить в больницу не позднее, чем через 24 часа после начала инсульта и если исследования показывают, что шансы спасти его еще достаточно высокие – то есть в мозге еще достаточно неповрежденных тканей.

Пока что программа проводится в двух медицинских центрах - «Эребуни» и «Гераци», но в ближайших планах – включить в программу «Сурб Григор Лусаворич» в Ереване и клиники в Гюмри и Ванадзоре – во всех трех планируется проводить тромболиз, но не тромбэктомию.

По словам Армине Агаджанян, на программу было выделено 300 млн драмов в 2019 году, но потратили на нее намного больше – 675 млн. В 2020 на программу предварительно выделили 650 млн драмов, но при необходимости финансирование будет увеличено.

Как в свою очередь отметила невропатолог Нунэ Егиазарян, председатель координационного совета по повышению эффективности лечения инсультов, если в прошлом ежегодно в МЦ «Эребуни», где она руководит отделением невропатологии, ежегодно обращались около 800-900 пациентов с инсультом, то в 2019-ом их число выросло до 2347, из них у 1712 был ишемический инсульт.

Что касается эффективности процедур, проводимых в рамках программы, она, по словам специалиста, не отличается от данных других стран, благодаря чему зарубежные коллеги высоко оценили старания армянских специалистов. В 2018 году смертность от инсультов составляла около 25%, в 2019-ом смертность от ишемического инсульта в целом составила 17-18%, а в группе пациентов, которым проводилось лечение в рамках программы – 12%.

По словам Нунэ Егиазарян, работа в рамках программы ведется очень активная. Например, вчера, 31 января, в МЦ «Эребуни» провели 4 тромбэктомии и 5 процедур тромболиза.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно