• Latest news

О еде в закрытых на карантин городах, панике и взаимопомощи: Что рассказывает армянин, проживающий в Китае? (фото)

1 февраля, 2020  19:29

Уже не первый день некоторые города в Китае закрыты на карантин из-за коронавируса 2019-nCoV. Как изменилась жизнь в этих городах? Хватает ли людям еды? Есть ли паника? Обо всем этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал Сипан Петросян, проживающий в Ханчжоу (провинция Чжэцзян) и поддерживающий связь с более чем 500 нашими соотечественниками в разных городах Китая.

Жизнь действительно изменилась

Жизнь в Китае действительно изменилась: на многолюдных когда-то улицах почти никого. Многие магазины закрыты, офисы и учебные заведения не работают, режим работы транспорта изменился.

«В основном мы все сидим дома. Из дома выходим максимум в магазин – за едой», - рассказал Сипан.

Из магазинов, по словам Сипана, работают в основном продовольственные. Еду все стараются покупать в закрытых контейнерах, а мясных и рыбных продуктов остерегаются. Более того, люди стараются не есть в заведениях общепита и готовить еду дома.

Аптеки работают, но из-за большого спроса на медицинские маски их не всегда легко достать.

Школы и университеты, по словам Сипана, закрыты, большинство офисов и магазинов (помимо продовольственных) также закрыты. Ходят слухи, что некоторые учебные заведения, возможно, перейдут на онлайн обучение, чтобы ученики не отставали.

Однако никакой паники в городе нет, как и нет падающих на улице замертво людей и других ужасов, о которых рассказывают некоторые СМИ. Людей взаперти тоже не держат: люди спокойно выходят, если хотят, просто перед входом в жилой комплекс в большинстве районов людям измеряют температуру.

«Вне дома мы носим защитные маски. Многие берут с собой медицинский спирт, чтобы время от времени протирать руки. Когда возвращаемся домой, быстро умываемся и чистим руки спиртом», - рассказал Сипан.

Что касается транспорта, в большинстве городов он работает, но не так, как раньше. Автобусов меньше, чем обычно, и не все номера работают. Более того, поезда метро не останавливаются на всех станциях, а только на самых крупных. Скоростной поезд работает как обычно, но всех пассажиров проверяют. Крупные аэропорта тоже работают.

«Сейчас только 4 аэропорта закрыты, один из них в Ухане», - отметил Сипан.

Никто не голодает

Иностранные студенты в китайском городе Ухань, закрытом на карантин из-за коронавируса 2019-nCoV, жаловались на отсутствие еды. https://med.news.am/rus/news/25041/inostranniye-studentiy-boyatsya-umeret-ot-goloda-v-zakriytom-na-karantin-ukhane.html

От армянских студентов подобных жалоб Сипан до сих пор не слышал.

«В магазинах есть далеко не все, но я не слышал, чтобы кто-то голодал. Я каждый день общаюсь не только с армянами, но и с людьми из других стран, и пока никто не жаловался на нехватку еды. Недавно говорил с нашим соотечественником из Уханя, он сказал, что в магазинах есть необходимые продукты питания», - рассказал он.

Что касается денег на еду, у многих есть сбережения – и на еду их хватает.

«Пока не так много времени прошло, чтобы у людей возникли реальные проблемы с едой и с деньгами. Но если все это затянется, у многих, возможно, начнут проблемы. Что касается студентов, многие армянские студенты уже вернулись на родину. Некоторые остались здесь, и я не думаю, что их учебные заведения оставят их в беде».

О взаимопомощи

Если кому-то кажется, что иностранцев в Китае оставили на произвол судьбы, — это далеко не так, утверждает Сипан. По его словам, все здесь помогают друг другу, поддерживают друг друга, как могут.

«Сегодня позвонил директор детского садика, куда ходит мой сын, принес нам медицинские маски и сладости. Мы были очень польщены! Многие наши соотечественники рассказывают, что их руководители помогают им всем, чем могут. На самом деле здесь много хороших людей, и иногда они делают для тебя такое, чего ты не ждешь даже от кровных родственников», - рассказал Сипан.

Многие боятся вернуться на родину

Многие армяне, по словам Сипана, боятся возвращаться на родину, так как не хотят заразить родных, если вдруг подхватили коронавирус 2019-nCoV. Они не уверены, что мер, принимаемых в аэропорту, будет достаточно: там приезжим измеряют температуру, но ведь во время инкубационного периода никаких симптомов, в том числе температуры, не бывает, однако сам пациент бывает вполне заразным.

«Многие из наших соотечественников интересуются, где смогут нормально провериться, когда вернутся», - рассказал Сипан.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить