• Latest news

Почему новый коронавирус щадит детей?

6 февраля, 2020  23:43

Новый коронавирус 2019-nCoV заразил уже более 28 000 людей, и не менее 565 погибли из-за него. Интересно, что большинство зараженных – взрослые люди, а вот детей очень мало. Такая же картина наблюдалась во время вспышек коронавирусов SARS и MERS, передает New-York Times.

Согласно докладу, опубликованному в журнале JAMA, средний возраст инфицированных – 49-56 лет.

Почему же дети не заражаются новым коронавирусом?

Вирусолог из University of Hong Kong Малик Пейрис, который разработал лабораторный тест для диагностики нового коронавируса, полагает, что дети на самом деле заражаются, но болезнь у них имеет более легкое течение.

Известен, например, случай заражения 10-летнего мальчика, побывавшего в городе Ухань вместе со своими родственниками. У всех членов его семьи (возраст от 36 до 66 лет) начались пневмония, диарея, жар и боли в горле. У ребенка таких симптомов не было, хотя исследования обнаружили поражения легких и у него. Некоторые специалисты полагают, что обычно именно так протекает коронавирусная инфекция у детей.

Как отметила эпидемиолог Райна Макинтир из University of New South Wales, у большинства детей после заражения коронавирусом симптомов либо не бывает, либо бывают легкие симптомы.

Во время вспышек SARS и MERS картина была примерно такая же. Эпидемия MERS в Саудовской Аравии в 2012-ом и в Южной Корее в 2015-ом забрала более 800 жизней. Дети тоже заражались, но симптомы у них были легкие и болезнь протекала без осложнений.

Во время эпидемии SARS в 2003 году тоже погибло более 800 людей; большинство из них были старше 45, причем мужчин среди погибших было больше, чем женщин. Интересно, что ни один ребенок не скончался из-за этого вируса.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, более 8000 людей заразились SARS, из них лишь 135 были детьми. Интересно, что у детей старше 12 лет были примерно такие же симптомы, как и у взрослых, в то время как у детей до 12 лет болезнь протекала легче – таким детям намного реже требовалось стационарное лечение.

Некоторые болезни дети действительно переносят легче, чем взрослые. Например, ветрянку. С гриппом же дела обстоят наоборот: у детей намного чаще бывают серьезные осложнения, чем у взрослых.

По мнению специалистов, взрослые люди более уязвимы перед коронавирусом, так как у них чаще бывают сопутствующие заболевания вроде диабета, гипертонии или болезней сердца, и эти болезни мешают организму противостоять инфекции. Кроме того, с возрастом иммунная система слабеет, и после 50 лет это становится особенно заметно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить