• Latest news

Отступит ли коронавирус с наступлением весны? Что говорят эксперты

11 февраля, 2020  17:02

Сейчас еще слишком рано говорить о том, что вспышка новой коронавирусной инфекции пойдет на спад с наступлением весны. Такое мнение выразили специалисты по инфекционным болезням, комментируя заявления президента США Дональда Трампа, сообщает CNN.

7 февраля, Дональд Трамп опубликовал твит, в котором положительно отозвался о борьбе президента Китая Си Цзиньпина со вспышкой коронавирусной инфекции. Трамп отметил, что «погода становится теплее, и вирус, надеюсь, становится слабее и со временем исчезнет».

«Было бы опрометчивым считать, что весной и летом все успокоится, - сказал CNN доктор Питер Хотез, декан Национальной школы тропической медицины Бэйлорского медицинского колледжа. – Мы не совсем понимаем основы сезонности, более того, мы совсем ничего не знаем относительно этого конкретного вируса».

«Его надежда – это наша надежда. Но у нас нет уверенности, что все будет именно так. Это респираторный вирус, и мы знаем, что они часто сезонны, но это касается не каждого из них. Можно надеяться, что наступление весны поспособствует отступлению вируса. Но мы не можем быть уверены, что он поведет себя именно так», - сказал доктор Уильям Шаффнер, инфекционист из Медицинского центра Университета Вандербильта.

Специалисты также отмечают, что хотя грипп сейчас убивает гораздо больше людей, чем новый коронавирус, последнему уделяется гораздо больше внимания, чем гриппу и ОРВИ. Это связано в том числе с тем, что врачи не знают, как он себя может повести.

«Дело в том, что, несмотря на смертность и заболеваемость от гриппа, существует определенность по поводу его сезонности. Я могу гарантировать, что в марте и апреле количество случаев уменьшится. Также можно довольно точно предсказать уровень смертности и госпитализаций… Сейчас проблема в том, что многое неизвестно», - сообщил на прошлой неделе журналистам Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных болезней.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить