• Latest news

Как сочетание кардио и силовых упражнений влияет на вес?

15 февраля, 2020  19:32

Любые физические упражнения полезны для здоровья и снижают риск развития ожирения. Но наиболее ощутимый эффект дает сочетание кардио и силовых упражнений. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Obesity.

Ученые собрали ответы 1 677 108 человек, принявших участие в ежегодном масштабном телефонном опросе «Система мониторинга поведенческих факторов риска». Данные разделили на несколько групп в зависимости от массы тела людей и упражнений, которые они выполняют. Авторы исследования также отмечали, выполняют ли участники опроса рекомендации по физической активности – уделяют ли аэробным упражнениям (бег, ходьба) 150 минут в неделю. Также ученых интересовало, делают ли опрошенные силовые упражнения хотя бы два раза в неделю.

Как оказалось, активные люди сталкиваются с ожирением гораздо реже, чем те, кто вел малоподвижный образ жизни. Это правило действовало вне зависимости от того, какие упражнения предпочитали участники – силовые или аэробные.

Но у людей, независимо от пола, которые хотя бы иногда сочетали аэробные и силовые упражнения, например, бегали трусцой и работали с гантелями, результаты были самыми впечатляющими: они сталкивались с ожирением на 50% реже тех, кто вел пассивную жизнь, и на 20% реже, чем те, что предпочитают только один тип упражнений.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно