• Latest news

Ученые предложили эффективный способ борьбы с опасным раком кожи

20 февраля, 2020  23:43

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали регуляторную систему, которая может сделать CAR-Т терапию более безопасной и эффективной при лечении рака кожи.

Как сообщает MedicalXpress, эксперименты на мышах показали, что использование модифицированных Т-клетки, внедренных в грызунов, и стимуляция участков опухолей кожи синим светодиодным светом приводили к уменьшению размера новообразования в 8-9 раз. Эффективность такого подхода была подтверждена на 9 животных из 10. Т-клетки сами по себе не оказывали никакого воздействия.

Как сообщает Lenta.ru, Т-клеточная терапия с использованием химерного антигенного рецептора (CAR) представляет собой сбор Т-лимфоцитов самого пациента и их генетическую модификацию, в результате которой лимфоциты получают специальные рецепторы, которые находятся на поверхности клетки и распознают специфический антиген на раковых клетках. Модифицированные Т-клетки затем вводят обратно пациенту.

Недостатком этого метода считается то, что антигены-мишени могут находиться и на здоровых клетках. Ученые установили в Т-клетки генетический «переключатель», который активирует лимфоциты в присутствии синего света. Внедренные гены кодируют 2 белка, которые при световых импульсах, длящихся одну секунду, связываются между собой и запускают тем самым синтез антиген-нацеленного рецептора.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно